北京华图教育 发表于 2017-11-20 10:40:10

2018国家公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题

 2018国家公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题。备考公务员行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你能够推出什么样的结论。没有基础你也大可不必担心这类题,我们完全可以有一种“放空”自己的心态:不管三七是不是二十一,直接用代入法即可知孰真孰假。  什么叫代入法呢?其实非常简单,就是把选项代入题干,只要与题干已知条件矛盾,我们就可以说其是错误选项,而与题干已知条件完全吻合的即为正确答案,直接选择即可。  【例1】某律师事务所共有12 名工作人员。  (1)有人会使用计算机;  (2)有人不会使用计算机;  (3)所长不会使用计算机。  这三个命题中只有一个是真的。  以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?  A. 12 人都会使用 B.12人没人会使用  C. 仅有一人会使用 D. 不能确定  【答案】A  【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,12个人都会使用计算机→①有人会使用计算机(√);12个人都会使用计算机→②有人不会使用计算机(×);12个人都会使用计算机→③所长不会使用计算机(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。  【例2】【练习3】(2011-浙江)某单位共有20名工作人员。  ①有人是本科学历;  ②单位负责人不是本科学历;  ③有人不是本科学历。  上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )  A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历  C.20个人都不是本科学历D.只有一个人不是本科学历  【答案】A  【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句是真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,20个人都是本科学历→①有人是本科学历(√);20个人都是本科学历→②单位负责人不是本科学历(×);20个人都是本科学历→③有人不是本科学历(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。  在备考公考的过程中,每一秒都非常珍贵,也许就在那一秒钟你代入选项之一就找到了成“公”之路,一起努力吧!
页: [1]
查看完整版本: 2018国家公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题