110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 7832|回复: 0
收起左侧

2018国家公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题

[复制链接]
发表于 2017-11-20 10:40:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

 2018国家公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题。备考公务员行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你能够推出什么样的结论。没有基础你也大可不必担心这类题,我们完全可以有一种“放空”自己的心态:不管三七是不是二十一,直接用代入法即可知孰真孰假。

  什么叫代入法呢?其实非常简单,就是把选项代入题干,只要与题干已知条件矛盾,我们就可以说其是错误选项,而与题干已知条件完全吻合的即为正确答案,直接选择即可。

  【例1】某律师事务所共有12 名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的。

  以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?

  A. 12 人都会使用 B.12人没人会使用

  C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

  【答案】A

  【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,12个人都会使用计算机→①有人会使用计算机(√);12个人都会使用计算机→②有人不会使用计算机(×);12个人都会使用计算机→③所长不会使用计算机(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。

  【例2】【练习3】(2011-浙江)某单位共有20名工作人员。

  ①有人是本科学历;

  ②单位负责人不是本科学历;

  ③有人不是本科学历。

  上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

  A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历D.只有一个人不是本科学历

  【答案】A

  【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句是真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,20个人都是本科学历→①有人是本科学历(√);20个人都是本科学历→②单位负责人不是本科学历(×);20个人都是本科学历→③有人不是本科学历(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。

  在备考公考的过程中,每一秒都非常珍贵,也许就在那一秒钟你代入选项之一就找到了成“公”之路,一起努力吧!


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-12-4 01:12 , Processed in 0.109782 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表