逻辑中的真假话你懂了吗?
国考离我们越来越近了,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,其中一个重要的知识点就是逻辑中的真假话问题。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育资深专家带领大家学习下这部分内容吧!【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?A. 第二个抽屉中有钢笔B. 第三个抽屉中有信件C. 四个抽屉中都有书本D. 四个抽屉中都没有书本【解题思路】找到矛盾------跳出矛盾------判断矛盾------回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)第一、 找到矛盾------根据我们学的直言命题的三对矛盾可知:甲与乙是矛盾;第二、 跳出矛盾------由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;第三、 判断矛盾------丙是假的,则可知道丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;第四、 回归矛盾------由第三步得到的信息,可以知道乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试的时候就可以不用验证了。【知识点拨】在平时的复习中,如果遇到真假话问题,要非常迅速的想到解决真假话的步骤。【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”乙说:“不是戊射中的。”丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰【解题思路】找到矛盾------跳出矛盾------判断矛盾------回归矛盾第一、 找到矛盾------根据我们学的复言命题之间的矛盾关系,可以知道甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)是矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)是矛盾;第二、 跳出矛盾------由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可以知道乙说的是假的;第三、 判断矛盾------乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;第四、 回归矛盾------此题这步可以省略了。中公专家点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路和体会好的方法给成功带来的帮助。中公教育忻州分校:地 址:忻州市和平中街8号综合实习楼5层(一中西侧)电 话:400-6300-999、0350-3020321、18303400400 http://xinzhou.offcn.com/
页:
[1]