110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 1519|回复: 0
收起左侧

[活动|公告] 逻辑中的真假话你懂了吗?

[复制链接]
发表于 2014-8-26 17:44:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

国考离我们越来越近了,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,其中一个重要的知识点就是逻辑中的真假话问题。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育资深专家带领大家学习下这部分内容吧!

【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A. 第二个抽屉中有钢笔

B. 第三个抽屉中有信件

C. 四个抽屉中都有书本

D. 四个抽屉中都没有书本

【解题思路】找到矛盾------跳出矛盾------判断矛盾------回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

第一、 找到矛盾------根据我们学的直言命题的三对矛盾可知:甲与乙是矛盾;

第二、 跳出矛盾------由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;

第三、 判断矛盾------丙是假的,则可知道丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;

第四、 回归矛盾------由第三步得到的信息,可以知道乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试的时候就可以不用验证了。

【知识点拨】在平时的复习中,如果遇到真假话问题,要非常迅速的想到解决真假话的步骤。

【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )

A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰

【解题思路】找到矛盾------跳出矛盾------判断矛盾------回归矛盾

第一、 找到矛盾------根据我们学的复言命题之间的矛盾关系,可以知道甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)是矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)是矛盾;

第二、 跳出矛盾------由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可以知道乙说的是假的;

第三、 判断矛盾------乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;

第四、 回归矛盾------此题这步可以省略了。

公专家点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路和体会好的方法给成功带来的帮助。


中公教育忻州分校:

地 址:忻州市和平中街8号综合实习楼5层(一中西侧)

电 话:400-6300-999、0350-3020321、18303400400

http://xinzhou.offcn.com/


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-11-23 17:47 , Processed in 0.139333 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表