110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 1463|回复: 0
收起左侧

[行测] 2019国家公务员考试行测朴素逻辑解题技巧

[复制链接]
发表于 2018-7-7 15:52:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
2019国家公务员考试行测朴素逻辑解题技巧
随着2019年国家公务员考试即将到来,对于准备即将准备参加考试的同学们来说,复习工作也逐渐提上我们的日程。在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,尤其2017、2018年国家公务员考试中,在10道逻辑判断题中,朴素逻辑可达到5道,足以说明朴素逻辑的重要性。中公教育专家提醒各位考生,对于备战2019年国考,应引起大家足够的重视。
那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。
接下来我们来看道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。
【例1】A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事,
A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”
B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”
C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。”
D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”
则这一天是星期几( )
A.星期一    B.星期二   C.星期三    D.星期四
【中公解析】C。这道题也可以用假设法。因为周日四个单位都不办公,而D说连着四天去都行,事实上四个单位连着四天都可以办事的只有甲单位,要去甲单位且连着有四天可以办事,只能是周二或者周三。假设今天是周二,事实上周二各单位都是可以办事的,而C中今天不能去,因此矛盾,故排除。因此今天只能是星期三。D去甲处,B去丙处,C到乙处,A到丁,故正确答案选择C。
其实在很多朴素逻辑题目中,都能用到假设法。我们可以假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证,也可以假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证,这种也就是代入法。
中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家朴素逻辑内容的学习有所帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

加格达奇中公教育:朝阳路红旗大街交口,兴安家园2期13号门市    
咨询电话:0457-2116164   0457-2116167
公众号:中公教育加格达奇分校dxaloffcn
网站:大兴安岭公务员考试网 http://dxal.offcn.com/
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-11-5 22:33 , Processed in 0.130711 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表