110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 773|回复: 0
收起左侧

[培训] 2018国考行测判断推理这样做就对了 不怨父母开学不给带葱

[复制链接]
发表于 2017-11-20 11:21:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

2018国考行测判断推理这样做就对了 不怨父母开学不给带葱。近日,开学背葱萌娃火了,不大的书包里满满当当的都是大葱(聪明),苹果(平安),菱角(伶俐)…谈笑间,恍然大悟,怪不得我笨,遇到真假推理就犯迷糊,原来是开学时我妈没让我带根儿葱。


                               
登录/注册后可看大图

  今天咱好好捋捋真假推理。除了利用矛盾及反对关系解题之外,还可以揪住题干信息当中的包容关系,拿分嗖嗖的。

  包容关系有以下两组:


                               
登录/注册后可看大图

  它俩的特性为“上真下真,下假上假”——当上面这句为真时,下面这一句一定为真。当下面这一句为假时,上面这一句一定为假。

  举个例子:


                               
登录/注册后可看大图

  这一组命题为典型的包容关系,当第一句 “所有同学都是党员”为真时,第二句 “某个同学是党员”也为真。由于逻辑当中的“有些”指代的是“一”到“所有”,并不是一个具体数字,所以当第二句 “某个同学是党员”为真时,第三句 “有些同学是党员”也为真。此为“上真下真”;当第三句 “有些同学是党员”为假时,它的矛盾命题“所有同学都不是党员”必定为真,既然大家都不是党员了,第二句 “某个同学是党员”也必定为假,同理第一句话“所有同学都是党员”也为假。此为“下假上假”。

  【例题】某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机


                               
登录/注册后可看大图

  (2)有人不会使用计算机 下

  (3)所长不会使用计算机 上

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )

  A.12人都会使用B.12人没人会使用

  C.仅有一人会使用D.不能确定

  由于三句命题当中只有一个为真,很快能发现(2)、(3)句为包容关系,确定好了上下的逻辑关系后,可知当(3)“所长不会使用计算机”为真时,(2)“有人不会使用计算机”也为真,与题干信息矛盾,故(3)“所长不会使用计算机”必定为假,那么由所长会使用计算机,推导出(1)“有人会使用计算机”为真,(2)“有人不会使用计算机”为假,那么它的矛盾命题“所有人都会使用计算机”必定为真,故正确答案为A。

  头悬梁,锥刺股,嘴里大葱不会虎!一口馒头,半瓣儿蒜,吃饱喝足加紧干!


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-12-27 08:00 , Processed in 0.126897 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表