马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
x
转眼,2017年国家公务员考试已经落下帷幕,很多考生已经转战黑龙江省省考,而了解省考考情的同学应该知道,真假话这类问题属于黑龙江省省考的一大高频考点,它不仅会出现在命题部分,也会出现在朴素逻辑部分。那么在备考过程中,我们应该采用哪些方法来应对这类问题呢?今天,中公教育的考试专家就给大家梳理一下真假话问题的常用解题方法,帮助广大考生从多个角度攻破这一考点。一、题型简介 所谓真假话辨析问题,通常是指题干给出至少三句话,并说明真话和假话的数量,需要考生根据题干所给出的条件判断这几句话的真假或者是依据题干得出相应的结论。这类题目在省考题目中常常以直言命题的形式考查,但也在较早的年份,比如09年的时候在朴素逻辑部分出现。从整体来看,题目的难度系数不高,但想要快速准确地解决这类问题,还是需要掌握一定的方法的。 二、常用解题方法 结合近几年浙江省省考考题来看,我们常常采用以下几种方法来解决真假话问题,即矛盾法、反对法、假设法、突破口法和代入排除法。 1.矛盾法 所谓矛盾法,是指当拿到题干给出的几句话时,应首先判断某两句话之间是否存在矛盾,如果存在矛盾,则可由此判断两句话必定一真一假;然后再结合题干给出的真假话的数量来判断其他命题的真假;最后需要回头判断矛盾命题的真题。这类方法大多用来解决直言命题部分的真假话问题,方法概括一下可称为“一找二绕三回”。 例1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说:“我没有捐”;郑傅说:“是吴飞捐的”;吴飞说:“是郭博捐的”;郭博说:“不是我捐的”。【2014年-浙江省考】 如果四个人只有一人说了真话,则下列哪项为真? A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的 C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的 例1.【答案】B。中公解析:观察四个人的话可知,吴飞和郭博的话是矛盾,则必定一真一假,而根据四句话只有一真可知,林川和郑傅都说假话,即钱是林川捐的。故答案为B。
更多公职类考试资讯请关注中公教育网站,地址http://mudanjiang.offcn.com/
公考交流QQ群号:389741045
|