110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 863|回复: 0
收起左侧

[经验] 国考行测判断推理的分送到你面前了 真的不要么?

[复制链接]
发表于 2017-10-18 10:49:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

  真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的行测题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技——矛盾关系。

  什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种——人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。

  矛盾关系有哪些?矛盾关系在我们考试中主要有六组:

  1、A是B与A不是B。

  2、所有的A是B与有的A不是B。

  3、所有的A不是B与有的A是B,

  4、A→B与A且-B

  5、A且B与-A或-B

  6、A或B与-A且-B

  知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的行测分数,so easy~

  矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。

  例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )

  A.乙 B.丁 C.丙 D.甲

  解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-11-23 07:47 , Processed in 0.135511 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表