2018黑龙江省考朴素逻辑解题技巧
2018黑龙江省考朴素逻辑解题技巧随着2018黑龙江省公务员考试即将到来,对于准备即将准备参加考试的同学们来说,复习工作也逐渐提上我们的日程。在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,尤其2017、2018年国家公务员考试中,在10道逻辑判断题中,朴素逻辑可达到5道,足以说明朴素逻辑的重要性。中公教育提醒您,可以说国考是省考的风向标,对于备战2018年黑龙江省考的我们,应引起大家足够的重视。
那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。
接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。
【例1】甲、乙、丙、丁四人所爱好的运动项目各部相同,分别是打篮球、跳高、长跑、跳健美操四种项目中的一种。甲说:“我个子跟丁一样不高,不适合打篮球和跳高。”丁说:“我跟丙除不适合跳高外,也不喜欢长跑。”
根据甲、丁的说法,下列哪项是事实?
A、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、长跑、跳高、打篮球
B、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、打篮球、跳高跳健美操
C、 甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、打篮球、跳高、长跑
D、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、跳高、打篮球、跳健美操
【中公解析】:D。明确题型为朴素逻辑题,首先我们要先观察题干和选项,如果选项给出的比较详细,那么最好直接利用排除法,这样可以提高做题的速度和效率。以这道题来说,我们注意到丁说:“我跟丙除不适合跳高外,也不喜欢长跑。”所以我们知道丁和丙不适合跳高和长跑,所以可以排除A、B、C选项,答案就是D,在这里用排除法是最快的方法,加快了做题速度,也提高了做题准确率。
【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( )。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【中公解析】:B。青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。
首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。
代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。
中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家朴素逻辑内容的学习有所帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
加格达奇中公教育:朝阳路红旗大街交口,兴安家园2期13号门市
咨询电话:0457-2116164 0457-2116167
公众号:中公教育加格达奇分校dxaloffcn
网站:大兴安岭公务员考试网http://dxal.offcn.com/
页:
[1]