马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
x
在公考复习的过程中,中公教育专家发现,公务员考试考的知识理论很多很杂,今天带大家看看常考题型的解题方法。今天讲解的是矛盾法,矛盾是公务员考试逻辑中的一个重点内容。利用矛盾法解题也是一个常用的手法,下面通过一道真题来看看这种题型及如何应用解题。 真题 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案; 乙:是丁和我一起作的案; 丙:丁是案犯; 丁:不是我作的案。 四句话中只有一句是谎言。 如果以上为真,则: A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙 C.说假话的是丁,作案的是乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙 答案 C。中公解析:由题干中的条件“四句话中只有一句是谎言”可知,应该在甲、乙、丙、丁四句中寻找是否有矛盾关系。寻找发现丙、丁两句话为矛盾关系,根据矛盾的意义可知,两句话一真一假。因四句话中只有一句是假,故甲、乙两句均为真。由此可知,乙、丁作案。故丙为真话,丁为假话。C项说法正确,故答案选C。 这种题型是特别常见的一类题目,在我们中公教育备考学习的课程中,我们专门有一个章节讲这种题型。我们把他归为真假话问题,利用矛盾法。为什么是真假话?因为题干中条件说“四句话中只有一句是谎话”。当看到有这样条件的题目,就可以把他确定为真假话题型。涉及到真假话一般都离不开矛盾,因为矛盾的意思是一真一假。所以我们一定要在这里面寻找矛盾关系,确定某两句话一真一假,接下来判断除了矛盾之外的其他命题的真假情况即可了。如果考生们对此熟悉了解了,那么你在解题时会首先想到这个思路,解题就会容易些,快一些。 矛盾法作为公务员考试解题的一个重点方法,需要大家熟练掌握解题思路,应用技巧。现在大家应该了解了这种解题方法,那么接下来备考复习过程中,希望大家能够对这部分内容有所了解,掌握方法技巧。 加格达奇中公教育:朝阳路红旗大街交口,兴安家园2期13号门市
咨询电话:0457-2116164
微信号:offcndxal
更多考试信息关注:dxal.offcn.com
|