110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 560|回复: 0
收起左侧

[培训] 2018年国家公务员行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系

[复制链接]
发表于 2017-11-20 11:20:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

 一、什么是真假推理?请看示例

  【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

  甲说:“我会”

  乙说:“我不会”

  丙说:“甲不会”。

  如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  二、如何判定题型

  特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)

  特征二:提问方式多是:

  “以上论断只有一真,则……”

  “以上论断只有一假,则……”

  三、什么是包容关系


                               
登录/注册后可看大图

  因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。

  四、包容关系的特性

  A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒

  C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱

  表现形式:若A 真,则B 也真 :A →B

  如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。

  总结口诀为:一真前假。

  如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。

  总结口诀为:一假后真

  五、技巧应用

  关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务员都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。

  六、知识扩展

  所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-4-25 08:44 , Processed in 0.143206 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表