马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
x
一、什么是真假推理?请看示例 【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。 甲说:“我会” 乙说:“我不会” 丙说:“甲不会”。 如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( ) 二、如何判定题型 特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同) 特征二:提问方式多是: “以上论断只有一真,则……” “以上论断只有一假,则……” 三、什么是包容关系 因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。 四、包容关系的特性 A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒 C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱 表现形式:若A 真,则B 也真 :A →B 如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。 总结口诀为:一真前假。 如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。 总结口诀为:一假后真 五、技巧应用 关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断: Ⅰ.有人会熟练地说英语; Ⅱ.有人不会熟练地说英语; Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。 若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( ) A.15名服务员都会熟练地说英语 B.15名服务员都不会熟练地说英语 C.仅有一人会熟练地说英语 D.仅有一人不会熟练地说英语 解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。 六、知识扩展 所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。
|