110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 675|回复: 0
收起左侧

[陪你国考] 国考行测逻辑判断中那些可以秒杀的题目你造吗?

[复制链接]
发表于 2017-11-9 09:42:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

国考行测逻辑判断中那些可以秒杀的题目你造吗?对于一些答题较慢的同学,秒杀方法可谓是一根救命稻草。看到秒杀这俩字一定有很多小盆友小小地兴奋了一下吧。今天北京华图就来给大家介绍一些可以秒杀的方法和对应的题目,让我们也牛逼一把。公务员考试免费备考资料尽在北京华图http://bj.huatu.com

  秒杀方法一:排除法

  对于一些比较复杂的分析推理题,排除法是优选的方法。那么问题来了,什么样的题目可以用排除法呢?

  特点1.题干信息固定。解释一下:就是题干信息要么都是真的,要么真假个数固定。

  特点2.选项信息充分。解释一下:这里这个充分就是字数比较多,恨不得比题干字数都多,谁是什么都给你匹配得一清二楚。

  所谓的排除法,基本有两个:1.针对于题干信息都为真的情况,就是读题干,把和题干相矛盾的选项排除掉。2.针对于题干信息真假个数固定的情况,把选项代入到题干中,看是否符合题干要求,符合即为真确答案,不符合直接排除。

  有点懵,什么东西,完全看不懂的样子。来,别懵,同学。看一道题你就明白了。

  【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<c;丙说a<b;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:< p="">

  A.A>B>C B.C>B>A

  C.B>C>A D.B>A>C

  读完这道题,你们一定有一种“这个教练在调戏路人甲乙丙”的感觉!为什么不直接说,非要拐弯抹角的说!其实做多行测题同学们就会理解,行测的题都是不可以理解的。坏笑。

  来来来,其实这种题目,我们正经地说:题干中教练说了他们之中最多有一个人说了假话,教练说的是假话,就证明最少有两个人说假话,那就是题干真假个数固定。只要某个选项代入题干导致少于两个人说假话就可以直接排除了。A选项,A>B>C,这样的话,乙和丙都说了假话,符合题干,选择A。

  等等,为什么不接着代B、C、D两个选项了?这位同学,我们这是单选题,只能有一个正确答案好么,不要给自己增加负担好么,知道为啥自己考不上了吧!强迫症晚期!不过你也可以代一下其他选项试试,肯定不符合题干。

  来,再看一道题!

  【例2】某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,

  人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:

  人事部门:丙、丁两人中只能有一人去

  组织部门:若丁不去,则戊也不去

  办公室:甲、丙和己三人必须留下一个,不能同时参加

  由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是( )

  A.甲、乙、丙、己B.甲、乙、丙

  C.乙、丙、丁、戊D.乙、丙、戊

  这道题是不是轻松多了,它的特点是,题干信息都是真的,选项也很充分,我们就可以直接读题干排除选项了。人事部门:丙、丁两人中只能有一人去,排除丙和丁都去了的选项C。组织部门:若丁不去,则戊也不去,排除戊去了,丁没去的选项D。办公室:甲、丙和己三人必须留下一个,不能同时参加,排除甲丙己都去了的选项A。故选择B。

  好了,这个方法先告一段落,我们来看看第二个方法。

  秒杀方法二:找信息之间的关系法。

  对于一些信息比较多的题,比如说真假推理和分析推理题,找关系往往是解题的突破口,可以让我们事半功倍。这么高大上的方法再不学就out啦。

  1.找矛盾。所谓矛盾,就是指两句话的关系是对立的,非此即彼的,比如:小明不出去和小明出去。就是典型的矛盾关系。矛盾关系的特性:矛盾关系双方必有一真一假。

  2.找同点。所谓同点,就是指两句话等价或者说的是一个事儿,或者有很大的联系。我们可以通过两句话的关系分析题干,从而迅速找出答案。

  好像很高大上的样子,快通过例题学起来!

  【例1】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

  甲:我们四个人都没有作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一个人没有作案

  丁:我没有作案

  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

  A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁 D.说真话的是乙和丙

  此题有两真两假,其中甲和乙说的是矛盾的,所以有一真一假。丙和丁也一定有一真一假,再看丙和丁的关系,丁说的要是真的,丙说的一定也是真的,所以丁说的一定是假的(因为他俩只能有一个真的),丙说的是真的。这样丁就作案了,所以乙也在说真话。故本题选择D。

  【例2】梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )

  A.梅、兰、竹、菊

  B.梅、兰、菊、竹

  C.兰、菊、梅、竹

  D.菊、兰、梅、竹

  神马!!张老汉你是在逗我吗?!!感觉被欺骗了,好吧,我们习惯了。毕竟我们是爱学习的娃。

  有的同学很会学以致用,老师,我要抢答,这道题可以用我们之前学的排除法,题干信息真假固定,选项信息充分。很好,同学,你毕业了。应对考试完全没有问题,但是我们华图是啥?是一个可以让你提高后再举高高,起立后再起飞的平台,来,让老师带大家飞!我们找找同点,也就是话与话之间的联系:

  看看张老汉和菊(花)说的话,张老汉说大女儿和三女儿在说谎,菊说她是大姐,调皮的菊肯定不是大姐,因为大姐说谎,她不是大姐又说自己是大姐,她在说谎,她肯定是老三,答题完毕,选择B。是不是很神奇!我们可以利用选项差别迅速找出答案,这样就比你的竞争对手更快一步啦!公务员考试免费备考资料尽在北京华图(http://bj.huatu.com


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-12-26 14:05 , Processed in 0.133673 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表