110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 667|回复: 0
收起左侧

[行测] 国家公务员考试行测答题技巧:矛盾的重要性

[复制链接]
发表于 2014-7-2 15:43:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

我们生活中经常听到矛盾这个词,那么矛盾究竟是什么呢?

矛盾的概念非常的抽象,在国家公务员考试中的逻辑是一种形式的逻辑,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如:

“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾

“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾

“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾

那么通过对于矛盾定义的了解我们可以发现互为矛盾的两个命题必为一真一假,在涉及到真假话问题时,我们就可以有矛盾的角度出发寻找图突破口。

例题:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审

四人的口供如下:

甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【中 公解析】从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人 是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主 犯,答案显而易见!

通过中公教育专家对以上国考例题的讲解大家应该可以发现,遇见真假话问题时,寻找矛盾确定范围是我们首要思路,通过矛盾的真假特性快速的找到正确答案。

更多相关信息关注抚顺人事考试网:http://fushun.offcn.com?wt.mc_id=ar6676


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-11-15 06:50 , Processed in 0.434727 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表