110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 1632|回复: 2
收起左侧

逻辑判断的几种例题示例分析

[复制链接]
发表于 2008-9-22 16:33:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

 逻辑判断的几种例题示例分析
最近看了逻辑判断的几道例题,学习了点知识。以前做总是代入法,不仅麻烦而且浪费时间。现在突然找到了个比较简洁的方法。向大家推荐一下。

  1. 利用直言矛盾法解决。

题目  某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:
        甲:是丙干的
        乙:是丁干的
        丙:如果是我干的,丁肯定是主谋
        丁:不是我做的
        问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?

  解析  应用直言命题的矛盾关系来解答,互为矛盾的命题必有一真一假。上述命题中已和丁互为矛盾的命题,可见必有一真一假。而题干说只有一个假。所以断定甲和丙说的真话。由于甲说的真话所以推出案犯是丙。由丙说真话可以推出丁是主犯。最后可以推断出假话的是丁。

  2. 直言矛盾法

  题目  一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲乙丙丁四人中一个人所为。审讯中,他们私人各说了一句话:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙是罪犯
丁:我不是罪犯
经调查证实,四人中只有一人说的是真话。 那么,谁说的是真话?谁是罪犯?

  解析  利用直言命题的矛盾关系解决问题。乙和丁说的话矛盾,所以乙和丁必有一个说的是假话。则甲和丙说的都是假话,甲说的是假话那么推出甲是罪犯,丙说的是假话可以推出乙不是罪犯。既然甲是罪犯,所以乙所说的是假。所以丁正确。最后得出答案A。

3.代入法

  题目  小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
    A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
    B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英
    C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
    D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英

  解析。运用带入法 假设a为正确答案,小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,这样的话小王和小李都要请小丽跳舞。所以产生矛盾。依此类推B正确。

4.带入法

  题目    在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
  1 韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
  2 法国人说:“我回说德语,但我无法和我的邻居交流”;
  3 英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
  4 德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
  A 英国 德国 韩国 法国    B  法国 英国 德国 韩国
  C德国 英国 法国 韩国    D  德国 英国 韩国 法国

  解析    带入
      从1和4所说的话可以推出德国人不可能与韩国人是邻居,所以AB选项排除
      而 D选项顺寻中的英国人与德国人都可以交流,也不符合条件。所以选C。
来源:http://www.zkedu.com/gwy/gwy_news/2008922151132.asp

发表于 2008-9-22 19:27:52 | 显示全部楼层
很不错的例题,支持一下
站长新浪微博https://weibo.com/494920
关注招警、公务员考试最新考试信息考试动向从关注站长微博起步
点击举报违法不良信息,奖励论坛积金币www.110bbs.com
为响应全国整治互联网低俗之风专项行动,110BBS特别推出举报违法和不良信息专帖。
发表于 2008-9-22 22:38:53 | 显示全部楼层
谢谢楼主分享~~~~~~ 您人真好
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-11-22 04:59 , Processed in 0.266691 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表