马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
x
逻辑判断的几种例题示例分析 最近看了逻辑判断的几道例题,学习了点知识。以前做总是代入法,不仅麻烦而且浪费时间。现在突然找到了个比较简洁的方法。向大家推荐一下。
1. 利用直言矛盾法解决。
题目 某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下: 甲:是丙干的 乙:是丁干的 丙:如果是我干的,丁肯定是主谋 丁:不是我做的 问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?
解析 应用直言命题的矛盾关系来解答,互为矛盾的命题必有一真一假。上述命题中已和丁互为矛盾的命题,可见必有一真一假。而题干说只有一个假。所以断定甲和丙说的真话。由于甲说的真话所以推出案犯是丙。由丙说真话可以推出丁是主犯。最后可以推断出假话的是丁。
2. 直言矛盾法
题目 一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲乙丙丁四人中一个人所为。审讯中,他们私人各说了一句话: 甲:我不是罪犯 乙:丁是罪犯 丙:乙是罪犯 丁:我不是罪犯 经调查证实,四人中只有一人说的是真话。 那么,谁说的是真话?谁是罪犯?
解析 利用直言命题的矛盾关系解决问题。乙和丁说的话矛盾,所以乙和丁必有一个说的是假话。则甲和丙说的都是假话,甲说的是假话那么推出甲是罪犯,丙说的是假话可以推出乙不是罪犯。既然甲是罪犯,所以乙所说的是假。所以丁正确。最后得出答案A。
3.代入法
题目 小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为: A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽 B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英 C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰 D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英
解析。运用带入法 假设a为正确答案,小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,这样的话小王和小李都要请小丽跳舞。所以产生矛盾。依此类推B正确。
4.带入法
题目 在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, 1 韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; 2 法国人说:“我回说德语,但我无法和我的邻居交流”; 3 英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4 德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A 英国 德国 韩国 法国 B 法国 英国 德国 韩国 C德国 英国 法国 韩国 D 德国 英国 韩国 法国
解析 带入 从1和4所说的话可以推出德国人不可能与韩国人是邻居,所以AB选项排除 而 D选项顺寻中的英国人与德国人都可以交流,也不符合条件。所以选C。 来源:http://www.zkedu.com/gwy/gwy_news/2008922151132.asp
|