110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 1027|回复: 0
收起左侧

[行测] 2019国家公务员考试行测备考:说不清楚的“真假话”(三)

[复制链接]
发表于 2018-11-1 19:10:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
之前我们讲过当题干中给出几个人,说了几句话,说其中只有一个人说了真话,或者只有一个人说了假话。这种题目我们通常称他们为“一真一假”型题目;有的时候这些选手非常调皮,只给出一句真话或者假话还不满意,还得给出两句或者三句,所以我们称这种题为“多真多假”型题目,而无论哪一种题目我们通常都上先利用“矛盾法”——一找二绕三返回,解决不了再找外援——“假设法”就可以快速求解。可是,有的时候我们在解题的过程中发现题干中并没有给我们任何矛盾关系,那这个时候我们该怎么去做呢?我们还是通过一道例题来看一下:
甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A. 甲说的不正确,张帆没参加
B. 乙说的不正确,张帆参加了
C. 丙说的不正确,张帆没参加
D. 丁说的不正确,张帆参加了
这道题按照我们之前讲过的方法第一步应该找矛盾,可是通过题干发现并没有矛盾关系,那这时候怎么办呢?这里我们就要学一种新的方法,即上反对分析法。怎么运用呢?我们通常说上反对指的是所有是和所有非,两者必有一假,可以同假。而甲乙丙丁四人中明显可以看出甲和丁属于上反对关系,而上反对必要一假,而题干中只有一人说的是假话,所以唯一的一句假话一定存在与甲和丁中,故乙和丙说的为真话,而丙说李航参加了,故乙否后推否前,张帆参加了。既然张帆参加了,所以丁说的一定是假话,所以这道题选择D项。
这就是上反对分析法,怎么样?大家掌握了吗?

加格达奇中公教育:朝阳路红旗大街交口,兴安家园2期13号门市    
咨询电话:0457-2116164   0457-2116167
公众号:中公教育加格达奇分校dxaloffcn
网站:大兴安岭公务员考试http://dxal.offcn.com/
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-11-23 17:26 , Processed in 0.147825 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表