110BBS

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

卓美眼科专家帮你顺利入警
查看: 870|回复: 0
收起左侧

[意见建议] 2018国家公务员面试技巧:人际合作问题缘由分析

[复制链接]
发表于 2018-2-8 15:34:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转110BBS论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

在公考复习的过程中,中公教育专家发现,公务员考试考的知识理论很多很杂,今天带大家看看常考题型的解题方法。今天讲解的是矛盾法,矛盾是公务员考试逻辑中的一个重点内容。利用矛盾法解题也是一个常用的手法,下面通过一道真题来看看这种题型及如何应用解题。

真题  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案;

乙:是丁和我一起作的案;

丙:丁是案犯;

丁:不是我作的案。

四句话中只有一句是谎言。

如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

答案  C。中公解析:由题干中的条件“四句话中只有一句是谎言”可知,应该在甲、乙、丙、丁四句中寻找是否有矛盾关系。寻找发现丙、丁两句话为矛盾关系,根据矛盾的意义可知,两句话一真一假。因四句话中只有一句是假,故甲、乙两句均为真。由此可知,乙、丁作案。故丙为真话,丁为假话。C项说法正确,故答案选C。

这种题型是特别常见的一类题目,在我们中公教育备考学习的课程中,我们专门有一个章节讲这种题型。我们把他归为真假话问题,利用矛盾法。为什么是真假话?因为题干中条件说“四句话中只有一句是谎话”。当看到有这样条件的题目,就可以把他确定为真假话题型。涉及到真假话一般都离不开矛盾,因为矛盾的意思是一真一假。所以我们一定要在这里面寻找矛盾关系,确定某两句话一真一假,接下来判断除了矛盾之外的其他命题的真假情况即可了。如果考生们对此熟悉了解了,那么你在解题时会首先想到这个思路,解题就会容易些,快一些。

矛盾法作为公务员考试解题的一个重点方法,需要大家熟练掌握解题思路,应用技巧。现在大家应该了解了这种解题方法,那么接下来备考复习过程中,希望大家能够对这部分内容有所了解,掌握方法技巧。

加格达奇中公教育:朝阳路红旗大街交口,兴安家园2期13号门市   
咨询电话:0457-2116164  
微信号:offcndxal
更多考试信息关注:

                               
登录/注册后可看大图
dxal.offcn.com

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|无图版|110BBS ( 豫ICP备2020034528号 )

GMT+8, 2024-12-4 01:27 , Processed in 0.131302 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表