2019国考行测备考:假言命题的矛盾命题解题技巧
从近几年国家公务员考试考情来看,在行测文科方向,必然性推理是行测考试中重要题型,其中必然性推理是必抓的题型,只要掌握了相关的判断推理技巧,此类题目便可迎刃而解,假言命题的矛盾命题就是其中的典型,下面让中公教育专家为大家讲解。假言命题判断命题间条件关系的复言命题,其涉及的推出关系比较复杂,理解难度比较大,是考生们颇为头疼的一个知识点。因此结合假言命题的考察形式,掌握正确的解题方法显得尤为重要。中公教育专家根据今年考试形式,在解假言命题的矛盾命题方面的题型给各位小伙伴们一些建议,希望对大家有帮助。
1.直接考察假言命题的矛盾:在假言命题的矛盾的考察中,有一种题型直接考察矛盾,也就是以真求假或者以假求真。题干中出现假言命题,题干问法出现不同意、反驳等字样,直接找假言命题的矛盾命题即可。
【例1】张明说:如果选李明当教练,那么王芳要当领队。李红说:我不同意。
以下哪个选项最符合李红的意思?
A、 选李明当教练,但不能让王芳当领队
B、 如果选李明当教练,就不能让王芳当领队
C、 不选李明当教练,但要让王芳当领队
D、 如果不选李明当教练,就要让王芳当领队
【中公解析】:A项 ,题干当中李红不同意张明的话,那她同意的就是张明的话的矛盾命题。张明的话是一句矛盾命题,本题是对矛盾命题的直接考察,直接找假言命题的矛盾命题即可,肯定前件的同时否定后件,A选项正确。
2.在真假话中考察矛盾:假言命题矛盾的第二种考察形式,在真假话中考察矛盾。题干通常会给出我们几句话,在这几句话中有真有假,并且知道真话和假话的数量,通常出现只有一真或者只有一假,我们通过一找二绕三回的方法解题。
【例2】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。” 乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛”
如果四个人一人是对的,那么可以推出:
A、X和Y球队都能进入决赛
B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C、X和Y球队都不能进入决赛
D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【中公解析】:D项,根据题干特征,本题属于在真假话中考察矛盾,利用一找二绕三回的方法解题。第一步找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题,必有一真一假,真话在乙丙当中。二绕绕开矛盾,分析其他话为假话,可以得出Y不能进入决赛,X能进入决赛,D选项正确。
中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对假言命题矛盾的考察的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
加格达奇中公教育:朝阳路红旗大街交口,兴安家园2期13号门市
咨询电话:0457-2116164 0457-2116167
公众号:中公教育加格达奇分校dxaloffcn
网站:大兴安岭公务员考试网 http://dxal.offcn.com/
页:
[1]