beijingdaxinghu 发表于 2017-12-4 19:56:06

2018北京市公务员考试:真假推理这样做,绝对让你对

 2018北京市公务员考试的备考季来了,按照往年的惯例,2018年北京市公务员考试的笔试预计在2017年12月份进行。北京华图的小编将邀请北京公务员考试专家为大家解读2017年京考真题,提供最新北京市公务员考试的招考信息、备考技巧、辅导课程等。希望各位考生制定适合的复习计划、安排好备考进度,掌握北京公务员笔试技巧和北京公务员面试技巧,在2018年北京市公务员考试中取得优异的成绩!          公务员考试送分题还不赶紧接着。真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的行测题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技——矛盾关系。
          什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种——人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。
          矛盾关系有哪些?矛盾关系在我们考试中主要有六组:
          1、A是B与A不是B。
          2、所有的A是B与有的A不是B。
          3、所有的A不是B与有的A是B,
          4、A→B与A且-B
  5、A且B与-A或-B
  6、A或B与-A且-B
  知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的行测分数,so easy~
  矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。
          例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
          由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )
  A.乙 B.丁 C.丙 D.甲
          解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。
          考试的路上,北京华图始终与您同行,关注微信公众号:北京华图(bjhuatu),公考相关资讯全部一手掌握。

页: [1]
查看完整版本: 2018北京市公务员考试:真假推理这样做,绝对让你对