北京华图教育 发表于 2017-11-20 11:20:46

2018年国家公务员行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系

 一、什么是真假推理?请看示例  【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。  甲说:“我会”  乙说:“我不会”  丙说:“甲不会”。  如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )  二、如何判定题型  特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)  特征二:提问方式多是:  “以上论断只有一真,则……”  “以上论断只有一假,则……”  三、什么是包容关系http://u2.huatu.com/uploads/allimg/170911/655406-1F9111032295F.png  因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。  四、包容关系的特性  A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒  C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱  表现形式:若A 真,则B 也真 :A →B  如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。  总结口诀为:一真前假。  如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。  总结口诀为:一假后真  五、技巧应用  关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:  Ⅰ.有人会熟练地说英语;  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )  A.15名服务员都会熟练地说英语  B.15名服务员都不会熟练地说英语  C.仅有一人会熟练地说英语  D.仅有一人不会熟练地说英语  解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。  六、知识扩展  所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。
页: [1]
查看完整版本: 2018年国家公务员行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系