华图刘老师 发表于 2017-10-18 10:42:21

国考行测巧用带入排除 轻松KO各类题目

试吃、吃穿、使用还有试婚,这年头,板上钉钉之前都还得试试,不然不知道产品质量如何,贸然买回家心里老打鼓。考试何尝不是这样呢,选了A,觉着C也是正确答案,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除,KO各类题目,拿分快准狠!http://u2.huatu.com/uploads/allimg/171017/660412-1G01G01S2S0.png  一、“有的”  判断推理是行测当中题量比重较大的模块,题型复杂,技巧性非常强,想要又快又准地拿下这宝贵的分数,需要做到“门当户对”——技巧和题型的匹配。正如让人头疼的分析推理,有的放矢,难题必将迎刃而解。  快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:  【例】甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:  (1)甲是足球队的;  (2)乙不是足球队的;  (3)丙不是篮球队的。  甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )  A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的  B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的  C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的  D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的  给定的三句命题真假不定,选项匹配非常单一。给定了一个条件:三句命题只对了一个。这个时候优先选择带入排除法。  二、“放矢”  想必大家对带入排除法并不陌生,操作方式很简答:将各选项代入到题干情境中,验证真假命题的数量是否满足“只有一句为真”的题干条件。
(1)甲是足球队的(2)乙不是足球队的(3)丙不是篮球队的
A甲是足球队的乙是篮球队的丙是乒乓球队的
B甲是篮球队的乙是足球队的丙是乒乓球队的
C甲是乒乓球队的乙是足球队的丙是篮球队的
D甲是乒乓球队的乙是篮球队的丙是足球队的
  不难发现,将选项代入到题干信息中进行真假判定,只有选项B满足“只有一句为真”的条件,故正确答案为选项B。
页: [1]
查看完整版本: 国考行测巧用带入排除 轻松KO各类题目