CFP考试培训:税务模拟真题(一)
cfp培训考试模拟真题:1.下列说法中,错误的是( )。A.甲企业依法在中国境内成立,那么应当就其来源于境内和境外的所得缴纳企业所得税B.乙企业依照外国法律成立,但是实际管理机构在中国境内,那么应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,境外所得无需缴纳企业所得税C.丙企业依照外国法律成立,且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内有设立机构、场所,那么其发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,应当缴纳企业所得税D.丁企业依照外国法律成立,且实际管理机构不在中国境内,在中国境内也没有设立机构、场所,但是有来源于境内所得,应当就来源于境内的所得缴纳企业所得税答案:B
【解析】依照外国法律成立,但是实际管理机构在中国境内的,属于居民企业,应当就其来源于中国境内和境外的所得缴纳企业所得税,所以B错误。
2.根据我国税法的规定,下列企业中符合按照20%税率缴纳企业所得税的是( )。A.某服装生产企业,年度应纳税所得额20万元,从业人数70人,资产总额2,000万元B.某个体餐饮企业,年度应纳税所得额28万元,从业人数20人,资产总额150万元C.某经相关部门认定的高新技术企业,年度应纳税所得额25万元,从业人数40人,资产总额800万元D.某外贸加工企业,年度应纳税所得额15万元,从业人数120人,资产总额3,000万元答案:A
【解析】小型微利企业适用20%的企业所得税率。小型微利企业的标准为:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3,000万元;其它企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1,000万元。个体工商户缴纳个人所得税而不缴纳企业所得税。高新技术企业适用15%的优惠税率。
3.刘先生经营一家一人有限责任公司,年税前利润维持为200,000元,为小型微利企业,使用企业所得税率为20%。此前刘先生平常不从公司领取工资,而是每年末将税后利润作为分红发给自己。经金融理财师建议,刘先生打算下年起每月给自己发放工资12,000元,并在年底发放年终奖56,000元。(不考虑社保缴费)筹划前,刘先生每年应缴纳税款共( )。A.48,000元 B.56,000元C.64,000元 D.72,000元
答案:D
【解析】企业所得税200,000×20%=40,000元;分红缴纳个人所得税(200,000-40,000)×20%=32,000元;合计72,000元。
4.张某、李某和王某计划在2012年成立一个企业从事玩具生产,三人出资比例为6:2:2(利润按出资比例分配),张某每月取得工资4,000元,李某和王某每月取得工资3,000元。若三人设立的是有限责任公司(小型微利企业),2012年经营利润为300,000元,除经营合伙企业外,三人均无其他所得,则2012年三人合计应缴纳个人所得税( )。A.48,180元 B.54,180元C.61,080元 D.66,180元答案:A
【解析】有限责任公司有盈利,应缴纳企业所得税,小型微利企业的企业所得税率为20%,所以应缴企业所得税额=300,000×20%=60,000元。税后利润分配,属于利息、股息、红利所得,应缴纳个人所得税,三人合计应缴税额=(300,000-60,000)×20%=48,000元。有限责任公司投资者领取工资,应按工资薪金所得缴纳个人所得税,李某和王某每月工资低于免征额,不必缴纳,而张某全年应缴个人所得税额=(4,000-3,500)×3%×12=180元。2012年三人合计应缴个人所得税额=48,000+180=48,180元。
5.根据我国税法的规定,在企业的下列支出项目中,允许将发生额全额在企业所得税税前进行扣除的是( )。A.企业缴纳的税收滞纳金 B.企业缴纳的营业税金及附加C.企业的赞助支出 D.企业对外支付的公益性捐赠支出答案:B
【解析】企业缴纳的税收滞纳金、赞助支出不得在企业所得税前扣除。企业对外支付的公益性捐赠支出在会计利润12%以内的部分可税前扣除,超过部分不得税前扣除。除企业所得税和允许抵扣 的增值税外的各项税金及其附加可据实扣除。
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