北京市事业单位笔试真题解析
北京市事业单位笔试真题解析咨询电话:010-58463856华图教育武媛媛了解北京市事业单位笔试的应该都清楚,事业单位笔试当中的题型不外乎国考等公务员笔试中涉及到的题型,也就是在分析推理、翻译推理、真假推理、日常推理、论证、图形推理、类比推理以及定义判断中选择。然而,从2013年开始,北京市事业单位综合能力测试中出现了2种新的题型:计划编排与规则解读。那么,这2种新题型考察的知识点是什么以及考生应该采取何种解题技巧呢,北京华图将以1道“计划编排”真题为例加以详细阐述,希望可以对广大参加北京市事业单位考试的考生有所启发。某单位邀请赵、钱、孙、李四位专家,周、吴、郑、王四位主管部门负责人和张、刘、陈、杨四位兄弟单位负责人,分成3组,每组4人参加甲、乙、丙三个项目的评标工作,每个组都至少要有1名专家、1名主管部门负责人和1名兄弟单位负责人,假如你是该单位的工作人员,负责评标的组织工作,已知:(1)赵和钱不能参与甲项目,孙不能参与乙项目,李不能参与丙项目的评标。(2)周和吴不能参与甲项目,郑不能参与乙项目,王不能参与丙项目的评标。(3)赵和孙必须分在一组,张和刘必须分在一组,周和王必须分在一组。(4)三个项目安排在周一至周三的三天内完成评标工作,每天完成一个。(5)杨和陈星期一有事,李和王星期二有事,孙、吴和杨星期三有事,无法出席评标活动。(6)甲项目不能放在最后一天评标,丙项目不能放在第一天评标。请结合上述条件,解答下列问题:21.在星期三这天一定不会出席评标活动的是( )A.赵 B.周 C.钱 D.陈22.以下哪个评标分组是可以安排的?( )A.乙项目:赵钱周王 B.甲项目:孙郑张陈C.丙项目:赵周吴王 D.丙项目:赵孙吴杨23.下列人员中,一定参与甲项目评标的是( )A.吴 B.周 C.陈 D.刘24.以下哪个是可以安排的评标顺序?( )A.丙乙甲 B.甲丙乙 C.乙丙甲 D.丙甲乙25.在不考虑条件(3),而其他条件保持不变的情况下,如果从每个组抽出1人且仅抽出1人去负责项目丁的评标,但还是保证每组至少1名专家、1名主管部门负责人和1名兄弟单位负责人的话,可以安排的抽调方法是( )A.赵吴张 B.钱王陈 C.孙周刘 D.李郑杨这是2014年北京市三区事业单位综合能力测试试卷中的计划编排题目,着眼于题干,我们会发现“计划编排”题目的文字量很多,涉及的信息也比较多;但是,仔细分析这种新题型,我们会发现,其实这种新题型的实质依然是信息的匹配,也就是说,“计划编排”实质上依然是分析推理,而且其解题的思路以及涉及到的解题技巧与“分析推理”题型是存在相通之处的。【解题思路一】最大信息法、列表法、代入法首先,我们使用最常规的一种解题方法,即根据题干给出的条件,将甲乙丙这3个项目与4位专家、4位主管部分负责人、4位兄弟单位负责人以及评标的时间进行一一匹配。根据条件(1)“赵和钱不能参与甲项目”以及条件(3)“赵和孙必须分在一组”,可知:赵和孙不能参与甲项目;根据条件(1)“孙不能参与乙项目”以及条件(3)“赵和孙必须分在一组”,可知:赵和孙不能参与乙项目。结合“赵和孙不能参与甲项目”以及“赵和孙不能参与乙项目”,可知:赵和孙只能参与丙项目【注:类似于“分析推理”中的“最大信息法”】:专家主管兄弟单位时间
甲
乙
丙赵、孙
【注:“分析推理”解题方法中的“列表法”的体现】因为丙项目已经有对应的专家了,所以现在只剩下甲项目和乙项目,根据条件(1)“钱不能参与甲项目”,可知:钱只能参与乙项目,则剩下的甲项目对应的专家只能是李了:
专家主管兄弟单位时间
甲李
乙钱
丙赵、孙
根据条件(2)“周和吴不能参与甲项目”以及条件(3)“周和王必须分在一组”,可知:周和王不能参与甲项目;根据条件(2)“王不能参与丙项目的评标”以及条件(3)“周和王必须分在一组”,可知:周和王不能参与丙项目。结合“周和王不能参与甲项目”以及“周和王不能参与丙项目”,可知:周和王只能参与乙项目【注:类似于“分析推理”中的“最大信息法”】:
专家主管兄弟单位时间
甲李
乙钱周、王
丙赵、孙
乙项目已经有对应的主管了,现在只剩下了甲项目和丙项目。根据条件(2)“吴不能参与甲项目”,可知:吴只能参与丙项目,则剩下的甲项目对应的主管只能是郑了:
专家主管兄弟单位时间
甲李郑
乙钱周、王
丙赵、孙吴
根据条件(6)“甲项目不能放在最后一天评标”,可知:甲项目要么是周一,要么是周二;根据上面结论,李参与甲项目,结合条件(5)“李星期二有事”,则甲项目肯定不能放在周二,只能放在周一:
专家主管兄弟单位时间
甲李郑 周一
乙钱周、王
丙赵、孙吴
根据条件(6)“丙项目不能放在第一天评标”,可知:丙项目要么是周二,要么是周三;根据前面的结论,吴、孙参与丙项目,结合条件(5)“孙、吴星期三有事”,则丙项目不能放在周三,只能放在周二。确定了甲项目和丙项目的时间,最后剩下的乙项目时间只能是周三:
专家主管兄弟单位时间
甲李郑 周一
乙钱周、王 周三
丙赵、孙吴 周二
根据条件(5)“杨星期一有事”“杨星期三有事”,可知:杨只能参与星期二的项目,即丙项目【注:“分析推理”中“最大信息法”的体现】。
专家主管兄弟单位时间
甲李郑 周一
乙钱周、王 周三
丙赵、孙吴杨周二
根据条件(5)“陈星期一有事”,则陈只能参与周三的项目,即乙项目;最后剩下甲项目,对应的兄弟单位负责人应该是“张和刘”(张和刘必须分在一组):
专家主管兄弟单位时间
甲李郑张、刘周一
乙钱周、王陈周三
丙赵、孙吴杨周二
根据最终的表格,第21题至24题答案分别是A、D、D、B。第25题,选项A,如果抽调吴,则丙项目就没有主管部分负责人了,显然是不符合题干“每个组都至少要有1名专家、1名主管部门负责人和1名兄弟单位负责人”这一要求的。选项B,如果抽调钱和陈,那乙项目就没有专家以及兄弟单位负责人了,不符合题干要求。选项C,抽调孙,丙项目依然还有赵这位专家;抽调周,乙项目依然还有王这位主管;抽调刘,甲项目依然还有张这位兄弟单位负责人,所以,选项C是可行的。选项D,如果抽调李和郑,则甲项目就没有专家和主管了,显然也是不可取的。【注:“分析推理”中“代入法”的体现】由此可见,对于“计划编排”这种新题型,我们真正在解题过程中运用的是分析推理当中的几种方法:最大信息法、列表法、代入法。当然,如果在考场上,考生所剩时间不多的情况下, 我们按照解题思路一将全部信息匹配起来,显然时间不允许。那么,在时间所剩无几的情况下,我们的解题技巧又是什么呢?这里主要涉及到的解题技巧依然是分析推理题型中的方法:排除法:【解题思路二】排除法第21题:根据条件(3)“赵和孙必须分在一组”以及条件(5)“孙星期三有事”,那么,赵肯定也不能参加星期三的活动,选择A;第22题:根据条件(1)“孙不能参与乙项目”以及条件(3)“赵和孙必须分在一组”,那么,赵肯定也不能参与乙项目,选项A排除;根据条件(1)“赵和钱不能参与甲项目”以及条件(3)“赵和孙必须分在一组”,那么,孙肯定不能参与甲项目,选项B排除;根据条件(2)“王不能参与丙项目的评标”以及条件(3)“周和王必须分在一组”,那么,周肯定也不能参与丙项目,选项C排除。选项A、B、C全部排除,答案选择D。第23题:根据条件(2)“周和吴不能参与甲项目”,可以排除选项A、B;剩下的2个选项,需要我们结合前3个条件得出的这个结论略加分析即可:
专家主管兄弟单位时间
甲李郑
乙钱周、王
丙赵、孙吴
甲项目已经确定了专家和主管,二者加起来才2个人,而题干中要求每个项目是4个人,因此,选项C肯定不可以,因为如果陈参与甲项目,那么甲项目一共才3个人;而选项D则是可行的,因为条件(3)“张和刘必须分在一组“,因此,刘参与甲项目,那么张也必定参与甲项目,这样的话,甲项目一共是4人,没有问题。第24题:这道题涉及到甲乙丙3个项目的时间先后顺序,我们只需要根据条件(6)就可以做出排除了:“甲项目不能放在最后一天评标”,可以排除选项A、C;“丙项目不能放在第一天评标”,可以排除选项D,因此答案选择B。第25题:也是需要我们结合前3个条件得出的结论略加分析的:
专家主管兄弟单位时间
甲李郑
乙钱周、王
丙赵、孙吴
选项A,抽调吴,则丙项目主管位置空缺,排除;选项B,抽调钱,则乙项目专家位置空缺,排除;选项D,抽点李,则甲项目专家位置空缺,排除;因此,答案选择C。纵观解题思路一以及解题思路二,不难发现,其中涉及到的解题技巧都是我们在讲“分析推理”题型时讲到的方法,由此可见,近两年北京市事业单位笔试中新出现的这种“计划编排”题型与公务员笔试当中的常规题型“分析推理”实质是一样的,都是需要我们根据题干条件将信息进行匹配,涉及到的解题方法也是相通的。本文属北京华图原创,转载请标明原出处,未标明者必追究法律责任。北京华图(大兴校区)
咨询电话:010-58463856大兴华图地址:大兴区金星西路绿地中央广场B座609室QQ群:177349332 华图教育武媛媛2015年9月29日
页:
[1]