Kimi0606 发表于 2015-9-18 15:29:07

2016年国家公务员考试真假推理解题技巧

                                                                           2016年国家公务员考试真假推理解题技巧                                        华图教育版权所有                                        华图大兴校区咨询电话:010-58463856真假推理题型是国家公务员考试行测之逻辑判断的一个重要考点,如何才能快速有效地求解,一直困扰着许多考生。想要快速解答真假推理的题目,解题思路大体上分两步走,第一是找关系,第二是看其余。找关系怎么找呢?需要找什么样的关系呢?这里的关系可不是日常生活中你有什么事情不好办了需要疏通的那个关系,而是题干给出的若干论断中所存在的关系。都有哪几种关系呢?天津华图经分析,认为一共有四种,矛盾关系、反对关系、包容关系、全同关系。这里呢,把矛盾关系和反对关系放在前面,是因为这两种关系考到的概率是最大的。第一步是找关系,找到关系之后呢,第二步是看其余,下面以一道典型的真假推理题为例,看看如何找关系和看其余。  例题: 有一段对话。 甲:"有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。" 乙:"如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。" 丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。” 丁:"凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。" 如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )  A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B. 某地环境遭到破坏  C. 某地领导不重视环境保护 D. 某地领导重视环境保护  题干中说甲乙丙丁四人中只有一人说错了,由此我们可以将题型判定为真假推理题。确定好题型之后,下一步应该干什么呢?对,找关系,我们优先是要找矛盾关系,哪两句话存在矛盾关系呢?甲说有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方,是不是有的A是B的形式?丁说凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方,凡是不是所有的意思?这句话是不是就是所有的A不是B的形式?所有的A不是B与有的A是B是一如果领导对矛盾关系,既然甲和丁说的话存在矛盾就必有一真一假,题干中只有一人说错了,是不是其余的话就都是对的?对,乙和丙说的话都是对的。  接下来,乙说如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏,我们可以将这句话翻译成领导不重视推出环境破坏。丙说:不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。看到了“也”就是且的意思,可以将这句话翻译成什么呢?非鱼类资源枯竭且非环境破坏。这里出现的了非环境破坏,看一下翻译完甲说的话是不是箭头后面推出的环境破坏?好,我们来总结一下这道题,这道题题干信息比较长也比较复杂,很多同学在没学我们的知识点的时候,看到它头都大了,但是在学会了找矛盾关系,并且学会利用矛盾关系的特性必有一真一假之后,再看其余,从其余下手,很快就能找到答案,这就要求我们以后在做题的时候一定要对题干中的矛盾关系非常敏感。北京华图(大兴校区)
咨询电话:010-58463856大兴华图地址:大兴区金星西路绿地中央广场B座609室QQ群:177349332
页: [1]
查看完整版本: 2016年国家公务员考试真假推理解题技巧