尾指戒痕 发表于 2008-9-29 13:19:23

公考快读快解应用集锦:条件不确定假设是关键

<P><A href="http://www.gwymax.com/html/2008928150729.html"><FONT color=red size=3>点击查看详细</FONT></A>&nbsp; 公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题: <BR>  试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。</P>
<P>  A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎,乙是诚实者</P>
<P>  C. 乙和丙说谎,甲是诚实者 D. 乙和丙诚实,甲是说谎者</P>
<P>  题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。</P>
<P>  [解析]</P>
<P>  (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。</P>
<P>  (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。</P>
<P>  解析上述类型试题,关键把握三点:</P>
<P>  第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。</P>
<P>  [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。</P>
<P>  第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。</P>
<P>  第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。</P>
<P>  素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。</P>
<P>  还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:</P>
<P>  试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。</P>
<P>  由此推出()。</P>
<P>  A. 甲、乙都被录取 B. 甲、乙都未被录取</P>
<P>  C. 甲被录取,乙未被录取 D. 甲未被录取,乙被录取</P>
<P>  [解析]</P>
<P>  第一种方法:对题干条件做“假设”分析。</P>
<P>  (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。</P>
<P>  (2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。</P>
<P>  (3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。</P>
<P>  第二种方法:对选项做假设分析。</P>
<P>  (1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。</P>
<P>  在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:</P>
<P>  (2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。</P>
<P>  首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。</P>
<P>  (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。</P>
<P>  (4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。</P>
<P>有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:</P>
<P>  试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。</P>
<P>  ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。</P>
<P>  ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。</P>
<P>  ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。</P>
<P>  哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。</P>
<P>  A. 向东的路 B. 向南的路</P>
<P>  C. 向北的路 D. 向西的路</P>
<P>  [解析]</P>
<P>  (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。</P>
<P>  条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。</P>
<P>  既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。</P>
<P>  (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。</P>
<P>  (3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!</P>
<P>  (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。</P>
<P>  假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。</P>
<P>  [付老师点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;</P>
<P>  快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。</P>
<P>&nbsp;</P>

坚持梦想 发表于 2008-9-29 13:32:42

不错的东西,感谢分享,学习了

1352356 发表于 2008-9-29 14:58:46

谢谢分享:handshake
页: [1]
查看完整版本: 公考快读快解应用集锦:条件不确定假设是关键